Ora, Ora

Parece que você tem um Bloqueador de Anúncios ativo, e quem não usa?

Contudo a Agatha Edu se mantém essencialmente com a renda gerada por anúncios, desativa aí rapidinho, parça. 😀

Home > Banco de Questões > Matemática >

1. (Uespi) Um comerciante comprou a unidade de certo artigo por R$ 20,00, a calculou que, se o comercializasse por x reais cada, venderia por dia (60 - x ) unidades desses artigos. Considerando 0 < x < 60 e que o lucro é a diferença entre o preço de venda e o de compra, nessa ordem, nas condições apresentadas, podemos concluir que, para maximizar seu lucro, o comerciante terá de vender:

  1. 20 artigos, cada um ao custo de R$40,00;
  2. 25 artigos, cada um ao custo de R$20,00;
  3. 30 artigos, cada um ao custo de R$30,00;
  4. 35 artigos, cada um ao custo de R$35,00;
  5. 40 artigos, cada um ao custo de R$30,00;

Resposta: B

Resolução: Para maximizar o lucro, o comerciante tera de vender 20 artigos, cada um ao custo de R$ 40,00. (alternativa a)

Lucro de uma empresa

A fórmula do lucro do comerciante será dado por:

L = (60 - x) (x - 20)

Resolvendo a equação temos que:

L = 60x - 1200 - x² + 20x

L = - x² + 80x - 1200

Resolvendo por bhaskara:

Δ = b² -4.a.c

Δ = 80² - 4*-1*-1200 = 1600

Temos assim que:

x1 e x2 = (-b ± √Δ)/2*a

Substituindo os valores, encontramos o seguinte:

- 2 e 40

Como o valor não pode ser negativo, logo o custo é 40 reais.

Sendo assim, a quantidade de unidades vendidas devem ser:

Quantidades = 60 - 40 = 20 artigos

Portanto, a quantidade de artigos que devem ser vendido são equivalentes a 20 unidades, onde cada uma custa 40 reais.