Ora, Ora

Parece que você tem um Bloqueador de Anúncios ativo, e quem não usa?

Contudo a Agatha Edu se mantém essencialmente com a renda gerada por anúncios, desativa aí rapidinho, parça. 😀

Home > Banco de Questões > Matemática >

4. (PUC) Comprando dois milk shakes e um bolo gastamos R$13,00. Comprando um milk shake e dois bolos gastamos R$11,00. Quanto gastamos comprando um milk shake e um bolo?

  1. R$ 6,00
  2. R$ 7,00
  3. R$ 8,00
  4. R$ 9,00
  5. R$ 10,00

Resposta: C

Resolução:

Passo 1: Definir as variáveis

- Seja m o preço de um milk shake.

- Seja b o preço de um bolo.

Passo 2: Montar as equações

De acordo com o enunciado:

1. Comprando dois milk shakes e um bolo, gastamos R$ 13,00:

2m + b = 13 = (Equação 1)

2. Comprando um milk shake e dois bolos, gastamos R$ 11,00:

m + 2b = 11 = (Equação 2)

Passo 3: Resolver o sistema de equações

Podemos resolver o sistema por substituição ou por eliminação. Vamos usar o método da substituição.

- Da Equação 1, isolamos b :

b = 13 - 2m

- Substituímos b na Equação 2:

m + 2(13 - 2m) = 11

m + 26 - 4m = 11

-3m + 26 = 11

-3m = 11 - 26

-3m = -15

m = 5

- Agora, substituímos m = 5 na expressão de b:

b = 13 - 2(5) = 13 - 10 = 3

Passo 4: Calcular o valor de um milk shake e um bolo

m + b = 5 + 3 = 8

Resposta Final

O valor gasto comprando um milk shake e um bolo é R$8,00.